ארכיון יומן של מרץ 2020

מרץ 7, 2020

Проба объектива

Так как я по традиции забыла настроить дату на фотоаппарате, а точнее, помнила о ней на учёбе и забыла дома, приходится писать.
Встали в девять и вышли где-то через полчаса. Вернулись в половину четвёртого.
Пока шли по узкоколейке видели ворона и больших синиц, сразу после места, где дорога пересекает ручей, нашли токующего поползня, он уже выбрал себе место для дупла, возможно, в прошлом году он гнездился там же. Видели самку, она прилетела на тот же остов дерева, где пел самец у дупла, только на его верхушку, посидела немного и полетела дальше. Самец нас видел, конечно, но не особо обращал внимание. Там же пролетели чижи, но в полёте сейчас снимать почти невозможно. Также были сойки, но одна улетела, а другая села в ёлках и опять же было невозможно её там снять. На меня и объектив садились какие-то мухи, но я их не видела, их снял Саша.
При входе в лес через ручей нашла первых для меня в этом году московок.
У озера пока никого нет, слышали больших чаек, но не видели, слышали кого-то поющего совсем в конце тропинки, но опять же не видели. На обратном пути нашли кричащего зелёного дятла. Там же Саша видел какого-то грызуна.

הועלה ב-מרץ 7, 2020 01:13 אחה"צ על ידי marina_gorbunova marina_gorbunova | 3 תצפיות | 3 תגובות | הוספת תגובה

מרץ 12, 2020

1.000 наблюдений

Был добавлен ряд новых проектов по регионам России, к сожалению, в большинстве регионов сейчас менее десятка наблюдений, начался новый полевой сезон, не упускайте возможности сфотографировать увиденных моллюсков!
Как и прежде, приветствуется инициатива, вы можете написать о регионах, где необходимо создать проект уже сейчас либо создать его самим, по желанию оповестив меня.

הועלה ב-מרץ 12, 2020 06:10 אחה"צ על ידי marina_gorbunova marina_gorbunova | 0 תגובות | הוספת תגובה

מרץ 15, 2020

14 марта, поход к вырубкам

Вчера была довольно-таки хорошая погода, и раз уж я наконец-то более-менее выздоровела, я решила прогуляться ради поиска грибов, один из которых нужно было собрать, к сожалению, именно эта часть прогулки не удалась, однако в остальном день порадовал.
Прямо в посадках, где гуляют с собаками, на кострище, я обнаружила новый для меня вид коллембол, а надеялась я на какие-нибудь аскомицеты. Еле обнаружила место, в котором была в прошлый раз, оказалось, что весь этот участок облюбовали шашлычники и понять, который из спотов - нужный, оказалось непросто, во время поисков я увидела торчащий "хвост" личинки жука, я уже видела их в проекте по насекомым МО 2020, поэтому поняла, что это огнецветка. К сожалению, вид для меня не новый (что я поняла определив его по фотографиям Зайцева), но сама по себе она очень мне понравилась, красивая и достаточно необычная. Потом, пропуская фото грибов, я подошла к какому-то трухлявому пню, на волнах первой жучиной находки я решила посмотреть и его, в нём оказались мертвоеды. Т.к. недавние разговоры об определении жуков склонили меня на сторону того, чтобы брать и обфотографировать их полностью со всех ракурсов, пришлось брать себя в руки, да и с жуками поступать так же. Вместе с ними зимовала(-ует) и муха.
Дойдя до леса я позвонила Саше и далее мы шли уже вместе, выйдя на 0-образную поляну, мы постоянно слышали желну, а точнее, их было как минимум 2, а то и 3. В итоге, мы ходили за ними всё это время, увидев 1 лишь когда вышли на перпендикулярную просеку, но камера с телевиком была у Саши, так что как обычно получилось, что мы полюбовались на то, как птица пролетела над нашими головами. Не давая сбыться моим надеждам на то, что он может сесть где-то поблизости, дятел улетел через всю поляну с малиной куда-то ну очень далеко. Однако, пока мы шли на его голос, мы нашли следы лосей и кабанов, а также белку, выпрыгнувшую прямо из-за дерева. Почти всю прогулку птиц совершенно не было. Да и погода заметно ухудшилось, солнце пропало. Было тихо, лишь одна синица кричала в части леса у большой поляны. Птицы начали встречаться, лишь когда мы уже пошл по просеке домой, это была группа пищух, кричал бпд, длиннохвостые синицы прятались где-то в ветвях. Только подойди ближе к дому мы нашли птиц, запечатлённых в наблюдениях. Неприятной частью были клещи на поляне с малиной, я увидела одного (одну) на травинке, после того как сфотографировала дятла, потом нашла ещё одного и ещё, а затем нашла последнего на штанах Саши. В общем, возвращение было очень нервным для меня, особенно с условием, что я в прошлом году забыла продлить прививку от энцефалита, теперь придётся колоть весь курс заново.

הועלה ב-מרץ 15, 2020 05:07 אחה"צ על ידי marina_gorbunova marina_gorbunova | 12 תצפיות | 0 תגובות | הוספת תגובה

מרץ 21, 2020

Весенние наблюдения

Сейчас самый разгар цветения Крымских эфемероидов, многие из которых находятся в Красной Книге. Не упустите возможность встретить новые для вас виды и, возможно, обогатить их ареалы новыми точками!

הועלה ב-מרץ 21, 2020 10:36 אחה"צ על ידי marina_gorbunova marina_gorbunova | 0 תגובות | הוספת תגובה

Баннер проекта - Апрель

В течение следующего месяца на баннере проекта вы сможете увидеть прекрасные цветы волчеягодника крымского (Daphne taurica) https://www.inaturalist.org/observations/19707292, сфотографированного @epikhin!
Этот вечнозелёный кустарник, являясь эндемиком Крыма, включён как в Красную Книгу Республики Крым, так и в КК РФ как находящийся под угрозой исчезновения. В отличие от волчеягодника обыкновенного этот вид цветёт с мая по июль. К сожалению, особых мер по сохранению этого вида пока что не принято.

הועלה ב-מרץ 21, 2020 11:00 אחה"צ על ידי marina_gorbunova marina_gorbunova | תגובה 1 | הוספת תגובה

מרץ 23, 2020

Новый вид для сайта

Вчера сфотографировала муху, сидящую на берёзе, даже при нулевой температуре она была довольно активна, поэтому всех нужных ракурсов я не получила. Однако, этого было достаточно для определения, это оказался, самец цветочницы Eagle ciliata.

הועלה ב-מרץ 23, 2020 11:56 לפנה"צ על ידי marina_gorbunova marina_gorbunova | תצפית 1 | 0 תגובות | הוספת תגובה

מרץ 26, 2020

400 наблюдений

Мы наконец-то достигли отметки в 400 наблюдений! К сожалению, половина из них остаётся неопределённой, если у вас есть знакомые, разбирающиеся в моллюсках — приглашайте их на сайт! Их работа будет оценена по достоинству!

הועלה ב-מרץ 26, 2020 03:45 אחה"צ על ידי marina_gorbunova marina_gorbunova | 0 תגובות | הוספת תגובה