Самое интересное в проекте за ноябрь (материал дополняется).

Друзья, самое важное для каждого, кто наблюдает за птицами, это делать свои открытия - маленькие для себя или большие для науки. Бывает, что они совпадают. Поэтому и в проекте "Российская зима", как и в конкурсе, мы будем постоянно с помощью региональных кураторов отслеживать и вылавливать такие моменты, а по итогам проекта выберем самые-самые значимые по мнению специалистов, а также-самые-самые интересные фотографии по мнению всех участников проекта.
Кстати, знаете, как "проголосовать" за то или иное наблюдение или фото? Нужно зайти на страничку наблюдения и прямо под картой нажать на небольшую звёздочку - сделать наблюдение своим фаворитом. Чем больше звёздочек, тем выше в рейтинге будет наблюдение.

Теперь к итогам ноября и данным, которые предоставили кураторы регионов. Если в списке нет Вашего региона - заявляйте о своём желании стать им!

Алтайский край

Алтайский край, учитывая опыт участия в аналогичных проектах в течение предыдущих двух сезонов, подключился не очень-то активно: всего 26 наблюдателей. Наблюдалось 65 видов птиц, всего сделано 1.151 наблюдение. Более 10 видов встретили 14 наблюдателей, в том числе 1 не резидент края (в порядке убывания количества): @sofya_priezzhih , @alinaboksorn , @svetlanaagafonova , @taisia06nagornaa , @kakoshkina56 , @alexeiebel , @alexandrkochetkov , @irinakudinova , @anatolykotlov , @veravolobyeva , @zakhar , @nadejda_vjatkina , @evgeniyaast , @natalia_trifuz .
Из краснокнижных видов наблюдался орлан-белохвост (12 наблюдений), серый сорокопут (3 наблюдения ) и дербник (1 наблюдение).
Самые интересные на наш взгляд наблюдения приведены ниже.
Чрезвычайно поздняя встреча славки-мельничка от @svetlanaagafonova .
Очень поздние встречи серой цапли (@irinakudinova ), полевого луня (@taisia06nagornaa ), скворца (@alinaboksorn ), лысухи (@sofya_priezzhih ) и белолобого гуся ( @sofya_priezzhih ).
Встреча болотной совы на грани интересно и красивый кадр (@alinaboksorn ) и встреча редкого в наших краях длинноносого крохаля (@sofya_priezzhih ).
Из просто красивых кадров стоит отметить урагуса от @vladimir_maer и домового сыча от @alinaboksorn .

Башкортостан

От Республики Башкортостан в конкурсе «Российская зима 2020-2021» по итогам ноября участвовали 20 человек из гг. Уфы, Стерлитамака, Абзелиловского, Бирского, Кармаскалинского, Краснокамского, Салаватского районов.
Сделано около 200 наблюдений по 40 видам птиц. Самыми активными стали Константин Данилов @uralbirds , Галия Гайсина @gaisinaga , Татьяна Губина @tany_gu , Виктория Рахимова @viktoriya_vaulina .
Чаще всего наблюдают большого пестрого дятла, поползня, большую синицу и серую ворону. Самыми интересными наблюдениями стали фоторегистрации краснокнижных видов (РФ или РБ) – орлана-белохвоста (@uralbirds ) и серого сорокопута (@uralbirds, и наблюдение @gaisinaga ), а также не каждый год зимующего в черте г. Уфы клеста-еловика (@tany_gu ); пролетных рюмов и пуночек в Абзелиловском районе (@viktoriya_vaulina ). Художественностью и красотой отличаются фотографии птиц Краснокамского района Александра Подмарева @zveroboy57 (лазоревка, сойка и др.).
Список участников:

  1. @alla_s_urala
  2. @elzg
  3. @evelina_ishmukhametova
  4. @gaisinaga
  5. @krivosheev
  6. @naturalist31390
  7. @rumpelstiltskin
  8. @sowjaka
  9. @tany_gu
  10. @uralbirds
  11. @viktoriya_vaulina
  12. @zveroboy57
  13. @romanov-aleksey-88
  14. @eriksultan_svg
  15. @bulatobkom
  16. @svg52
  17. @vyacheslav_miroshnikov
  18. @jules_f
  19. @oparish
  20. @gulnaz-rus

Брянская область

На конец ноября в рамках регионального проекта «Брянская область - Российская зима 2020-2021» сделано 65 наблюдений, зарегистрировано 30 видов птиц с участием 5 наблюдателей и 32 экспертов. Чаще других наблюдались большая синица, сорока и свиристель.
Среди зарегистрированных видов есть и занесённые в Красную книгу Брянской области: лебедь-шипун (@serkos), средний дятел (@julia_medvedko), серый сорокопут (@julia_medvedko). Последний встречен в трёх местах двух муниципальных районов области.
Среди перелётных видов птиц, задержавшихся в Брянской области этой зимой, отмечены большая белая цапля (@kiramarch ), кряква (@kiramarch), грач (@kiramarch), певчий дрозд (@serkos), крапивник (@kiramarch).
Информация о ходе проекта размещается на стене сообщества в ВК «Птицы Брянского леса и не только…»:
https://vk.com/bryanskbirds?w=wall-169753110_1783
https://vk.com/bryanskbirds?w=wall-169753110_1775

Воронежская область

Со старта проекта, 12 ноября, к региональному проекту присоединились четыре воронежца, однако участники активно пополняют копилку наблюдений не только по самому Воронежу, но и области.
Всего за ноябрь было загружено 54 наблюдения, которые свидетельствуют о встрече с 23 зимующими видами. Самой популярной птицей в статистике стала большая синица (8 наблюдений), но от неё не отстаёт грач (7 наблюдений), причём @aleks-khimin удалось заснять стаю численностью более 300 особей ближе к югу Воронежской области.
Ещё 14 ноября к югу от Воронежа можно было встретить большую белую цаплю, покидающую свой гнездовой ареал (наблюдение сделал @shade_), а 21 ноября наоборот к северу от областной столицы – лебедя-шипуна (@aleksey_baushev). В это же время в регионе выпал первый снег и стояли несильные, но продолжительные морозы.

Ивановская область

В Ивановской области за ноябрь были сделаны следующие интересные наблюдения:

  1. Ольга Кайлова (@olgakailova) - пепельная чечётка (известны единичные подтверждённые наблюдения этой формы в регионе)
  2. Дмитрий Щницын (@dmitriy_schanitsyn) - воробьиный сыч

Калининградская область

Кураторами проекта по Калининградской области отмечены следующие наблюдения.
Редкая регистрация серой неясыти (@naturalistprussian), поздняя встреча камышовой овсянки (@wild_admin), пролётная группа кликунов (@naturalistprussian), задержавшиеся хохлатая чернеть (@naturalistprussian) и серая цапля (@wild_admin).

Кемеровская область

12 по 30 ноября в конкурсе приняли участие 5 человек, причем лидером как по количеству наблюдений, так и по наблюдаемым видам стала восьмилетняя девочка из Новокузнецка @anielka (ей, конечно, помогает мама)! Участники проекта зафиксировали 107 наблюдений, и определили 27 видов. Им в этом помогали 22 эксперта.
Из краснокнижных видов встречен сорокопут серый (@dmitrydubikovskiy).
Из интересного: воробьиный сыч 14 ноября, кедровка 14 ноября, лазоревка белая 14 ноября, и ещё одна там же, восточносибирская чайка 22 ноября, усатые синицы 22 ноября, и ещё там же, серая цапля 22 ноября и ещё там же (автор всех этих наблюдений @dmitrydubikovskiy)

Кировская область

Кураторами регионального проекта отобраны следующие интересные наблюдения:

  1. Орлан-Белохвост (Haliaeetus albicilla) @annajolka_kz
  2. Оляпка (Cinclus cinclus) @vyatka
  3. Воробьиный Сыч (Glaucidium passerinum) @vyatka
    Красивые снимки отбирались участниками группы "Птицы Кировской области":

  4. Хохлатая Синица (Lophophanes cristatus) @vyatka
  5. Сойка (Garrulus glandarius) @kalinogor
  6. Обыкновенный Поползень (Sitta europaea) @woodmen19
  7. Чечётка Обыкновенная (Acanthis flammea) @elena-votinceva

Курская область

  1. Встреча белой трясогузки в Тимском районе. Птица обычная, но для 15 ноября крайне нехарактерная. Очень позднее наблюдение. Автор Евгений Скляр @ev_sklyar
  2. Кряква с нарушенной пигментацией из Железногорского района. Альбинизм (лейцизм?) нечастое явление и всегда привлекает к себе внимание. Часто это плохо заканчивается для носителя необычной окраски. Автор Михаил Анурьев @michail_anurev03
  3. Зарянка из Железногорского района. Поздняя встреча. Возможно будут еще. Автор Михаил Анурьев @michail_anurev03
  4. Кряква-меланист из Железногорского района. Автор Михаил Анурьев
  5. Новые встречи красношейной поганки (и ещё одна). До 2020 года вид официально не фиксировался более 80 лет. Автор Евгений Скляр @ev_sklyar и Михаил Анурьев @michail_anurev03
  6. Поздняя встреча скворцов . Автор Евгений Скляр @ev_sklyar

Московская область

Для Московской области выборка самых интересных наблюдений сделана участниками проекта.

Нижегородская область

Крапивник @semenovsergey
Воробьиный сыч @g_kolotin
Длиннохвостая неясыть @sergeydrozdov
Дубонос @svstrizh
Снегирь @svstrizh
Большая синица @elizabird26
Тетерев @shukov
Московка @nestboxer
Мохноногий канюк @tomegatherion

Новосибирская область

12 по 30 ноября 296 наблюдений 52 видов, сделанных 16 наблюдателями. Из краснокнижных видов встречены серый сорокопут, орлан-белохвост, ястребиная сова и воробьиный сыч.

  1. Ястребиная сова под Тогучином 28 ноября (И.Сухов @aquacielo). Зимой 2018-2019 гг наблюдалась инвазия - 41 встреча в НСО., зимой 2019-2020 гг не было ни одного наблюдения.
  2. Воробьиный сыч в Новосибирске 22 ноября (И.Сухов @aquacielo).
  3. Усатые синицы в Новосибирске (22 ноября, А.Кочетков @alexandrkochetkov).
  4. Белобровик в Новосибирске 22 ноября (И.Сухов @aquacielo).
  5. Зарянка 29 ноября в Новосибирске (А.Кочетков @alexandrkochetkov).
  6. Серая цапля 22 ноября в Новосибирске (А.Кочетков @alexandrkochetkov).
  7. Клест-еловик в стае щеглов 29 ноября под Михайловкой, Искитимский район (Д.Штоль @dmitryshtol, Кашинская).

Пермский край

Длиннохвостая неясыть @tatyanav
Седой дятел @ekaterina_arkadevna
Трёхпалый дятел @elenailina
Дербник @mashat
Ястреб-тетеревятник @mashat
Белоспинный дятел @mashat
Желтоголовый королёк @elenailina
Дубонос @evgeniy_vz

Санкт-Петербург

  1. Турпан @matvei одна из нескольких самок, зимующих на территории города.
  2. Длиннохвостая неясыть @olga_shinkareva 4 наблюдения от 3 наблюдателей, похоже, что есть несколько особей. КК С-Пб
  3. Воробьиный сыч @reflectitur_photons КК С-Пб
  4. Морянка @mikvik 8 наблюдений самца с одним крылом
  5. Каменушка @lyudmilamikh самец, проживающий на территории города
  6. Красноголовый нырок @olga-tru-lev
  7. Ястреб-тетеревятник @kot-kotka регулярно наблюдающаяся молодая особь КК С-Пб
  8. Малый пёстрый дятел @agulivanov КК С-Пб
  9. Белоспинный дятел @reflectitur_photons КК С-Пб
  10. Серая утка @lyudmilamikh КК С-Пб

Свердловская область

За истекший период в Свердловской области сделаны следующие наблюдения по краснокнижным видам:

  1. Орлан-белохвост @at0m (Красная книга Свердловской области, редкое наблюдение для области и проекта).
  2. Оляпка @svetlana_katana (Красная книга Свердловской области).
  3. Уральскую неясыть (Красная книга Свердловской области) наблюдал один наблюдатель трижды @dinanesterkova (1, 2 и 3).
    Не краснокнижные виды для области, но редкие по частоте наблюдений в проекте:

  4. Пепельная чечетка наблюдалась дважды - @dinanesterkova, а здесь не очень хорошо снята - @naturalist25016.
  5. Свиязь тоже дважды (хороший снимок от @at0m), а здесь не очень хорошо снята @deniselin.
  6. Среднего крохаля наблюдали пока один раз @naturalist25016.
  7. Желтоголовый королек дважды наблюдался (хорошее фото от @naturalist25016), а здесь снят похуже @deniselin.
  8. Кедровка @svetlana_katana.
  9. Гоголь @naturalist30082.
  10. Обыкновенный клест @deniselin.
  11. Серая куропатка @dinanesterkova.
  12. Белоспинный дятел @dinanesterkova.
    Самыми активными наблюдателями редких видов этого периода для региона и проекта стали @dinanesterkova (5 наблюдений), @naturalist25016 (3 наблюдения) и @deniselin (3 наблюдения).
    Лидерами по числу наблюдений от начала проекта до конца ноября стали:
    @deniselin (139 наблюдений) и @naturalist25016 (95 наблюдений). Их догоняют @tanniii66 (75 наблюдений) и @dinanesterkova (73 наблюдения).

текст

הועלה ב-דצמבר 7, 2020 03:08 לפנה"צ על ידי alexeiebel alexeiebel

תגובות

לא קיימות הערות בינתיים

הוספת תגובה

כניסה או הרשמה להוספת הערות