Первая неполная неделя.

Друзья, всем доброго дня и хорошей бёрдвотчерской погоды на предстоящую неделю!

Хочу поблагодарить всех, кто присоединился к проекту и уже загружает в него свои наблюдения.

Пока мы продолжаем формировать команду кураторов проекта на местах, придумывать в каждом регионе какие-то свои "изюминки", искать администраторов региональных проектов для сайта iNat, но многие любители уже с нами: на раннее утро 16 ноября к проекту присоединилось 74 человека, а наблюдения загрузили 156 наблюдателей! Да и количество самих наблюдений радует: 1.291 наблюдение для 99 видов птиц. Эх, чуть-чуть не дотянули до красивой цифры!
Список наиболее часто встречаемых видов вполне традиционный для зимы, но в нём пока нет тех птиц, что и "делают зиму": снегирей (9-е место по частоте наблюдений), чечёток (12-е), свиристелей (16-е) и других. Интересно, смогут-ли они подняться выше за предстоящую неделю?
Шестеро наблюдателей имеют в копилке 20 и более загруженных видов, а 10+ видов имеют 29 человек. Вот эти-то цифры точно серьёзно изменяться к следующему понедельнику.

Рассказывайте о проекте на своих страничках в социальных сетях, ставьте хэштег #Российскаязима20, по которому мы найдём ваши посты и про самые интересные из них расскажем, соответственно, на страницах Союза в социальных сетях, на главном сайте Союза, а также на сайте поддержки.

Не забывайте присоединяться к региональным проектам, чтобы получать актуальные региональные новости. Список уже активированных регионов вы найдёте в зонтичном проекте - https://www.inaturalist.org/projects/zontik-rossiyskaya-zima-2020-2021. Если там нет вашего региона, то может именно Вы станете администратором регионального проекта?

Ещё раз всем хорошей погоды, и не забывайте вставить флэшку в фотоаппарат! :)

הועלה ב-נובמבר 16, 2020 02:44 לפנה"צ על ידי alexeiebel alexeiebel

תגובות

Многих птиц на вашей Тропе!
А кстати, как сравнивать регионы? У нас, например, Средний Урал - много видов птиц на середину ноября уже откочевали южнее, а на Алтае ещё пролет, как у нас в конце сентября???

פורסם על-ידי deniselin לפני יותר מ 3 שנים

@deniselin Денис, на Алтае сегодня уже совсем зима: в Барнауле лежит сплошной снежный покров, ночью было -18. В горах ещё жёстче. :)
Но вопрос правильный: Россия большая, условия разные. Именно поэтому мы и не стали проводить межрегиональное соревнование. А вот в Сибири мы такое делали 2 предыдущих сезона, и, возможно, сделаем в этом сезоне: конечно, чем южнее, тем видов птиц потенциально больше, но всё-же это не так, как сравнивать Якутию и Краснодарский край.
Вообще-же, проект нацелен в первую очередь на развитие связей внутри региона, а у наиболее "продуктивных" регионов (в первую очередь продуктивных по количеству участников и наблюдений, а не количеству встреченных видов) можно спрашивать, как у них это получается.

פורסם על-ידי alexeiebel לפני יותר מ 3 שנים

הוספת תגובה

כניסה או הרשמה להוספת הערות