Домашнее задание №1 (по лекции от 6.10.2021 г.)

Уважаемые студенты!

Мы рады исключительно широкому отклику на наш курс. Пожалуйста, до 13 октября 2021 г. выполните следующее домашнее задание.

1) Зарегистрируйтесь на сайте https://www.inaturalist.org/ . Это можно сделать с учеткой Google, FaceBook, Apple или по электронной почте (правда, адреса в зоне .ru не действуют).

2) Установите приложение iNaturalist (есть для iOs и для Android). Проверьте, что приложение связано с вашей учёткой на сайте.

3) Заполните свой профиль через сайт: в настройках учётной записи укажите, пожалуйста, ваше настоящее имя латиницей (например, Evgenya Kanunnikova). Там же в разделе "О себе" обязательно напишите: МГУ, такой-то факультет, такой-то курс. Ваш ник должен включать имя и фамилию, чтобы мы вас легко узнавали (например, lina_desnitskaya, maria_lazareva, shaybin_daniel и проч.). Пример правильно заполненного профиля: https://www.inaturalist.org/people/stepan_lomako . Реальная фотография приветствуется, но не является обязательным элементом.

3a) Если у вас уже есть учётка на iNaturalist, временно поменяйте на этот семестр свой ник согласно пункту 3 и заполните свой профиль. Это важно для контроля выполнения заданий с нашей стороны.

3б) Если у вас стоит на смартфоне приложение Seek, то его учётка должна быть использована вами на iNaturalist (приложения используют одну базу данных).

4) Найдите в iNaturalist проект "Кибер-МФК МГУ: осень 2021 г." (адрес https://www.inaturalist.org/projects/kiber-mfk-mgu-osen-2021-g/), обязательно подпишитесь на него, перейдя по этой ссылке: https://www.inaturalist.org/projects/kiber-mfk-mgu-osen-2021-g/join . Фактически, это регистрация на наш курс МФК. Найдите "Журнал проекта" (https://www.inaturalist.org/projects/kiber-mfk-mgu-osen-2021-g/journal) - здесь мы будем каждую неделю публиковать домашнее задание.

5) Найдите в iNaturalist проект "Флора России | Flora of Russia" (адрес https://www.inaturalist.org/projects/flora-of-russia?tab=about), обязательно подпишитесь на него, перейдя по этой ссылке: https://www.inaturalist.org/projects/flora-of-russia/join . Будьте внимательны: подтверждение участия находится в самом низу страницы. Теперь вы будете регулярно получать новости российского сообщества iNaturalist. В вашей ленте они будут отмечаться флажком России.

6) Убедитесь, что в вашем профиле в закладке "Проекты" отобразились два этих проекта.

После регистрации на платформе iNaturalist вы сможете задавать свои вопросы в виде комментариев к этому посту.


Важно: участники, не зарегистрированные на платформе iNaturalist и не выполнившие пункты 4 и 5 строго к 13 октября 2021 г., считаются недопущенными к прохождению курса. К началу второй лекции будет автоматически сформирован окончательный список слушателей, доступный по ссылке: https://www.inaturalist.org/projects/kiber-mfk-mgu-osen-2021-g/members


Ваши преподаватели по курсу:
@apseregin (Алексей Петрович Серегин)
@antennaria (Ксения Вячеславовна Дудова)

הועלה ב-אוקטובר 3, 2021 03:08 אחה"צ על ידי apseregin apseregin

תגובות

Уважаемые слушатели курса! Вы можете начать самостоятельное знакомство с платформой iNaturalist, загружая свои архивные или свежие полевые фотографии растений, животных и грибов. Вы приобретете бесценный опыт, а ошибки мы с вами исправим вместе.

Единственная категорическая просьба: пожалуйста, не пользуйтесь модулем "Идентифицируйте" ("Identify"), не подтверждайте и не определяйте чужие наблюдения!!! Такие действия неопытных участников могут привести к вашей блокировке (со стороны кураторов платформы) и зачёт вы уже не получите.

Disclaimer (for iNat curators). This is a student project of the Moscow State University for general audience. We are expecting ca. 500 project members in the next week. I take full personal responsibility for every student. Please, contact me (@apseregin) in the case of inappropriate behavior of the project members. Thanks!

פורסם על-ידי apseregin לפני יותר מ 2 שנים

Добрый день! Загрузил архивные фото, но не понял, как добавить наблюдения в проект..

פורסם על-ידי daniil_zhitlovskiy לפני יותר מ 2 שנים

Подскажите, пожалуйста, если у меня есть фотографии из московского зоопарка, их нужно загружать или это будет вносить противоречие в местообитание данного вида?

פורסם על-ידי polina_shipilova לפני יותר מ 2 שנים

@daniil_zhitlovskiy , посмотрите внимательно на настройки проекта. Наблюдения, отвечающие настройкам, попадают в проект. Остальное в общей базе и в вашем профиле, что тоже очень хорошо

פורסם על-ידי apseregin לפני יותר מ 2 שנים

@polina_shipilova , да, можно загружать и животных из неволи, и культурные (высаженные) растения, но в этом случае ОБЯЗАТЕЛЬНО надо ставить галочку "Культурное / в неволе" при загрузке.

פורסם על-ידי apseregin לפני יותר מ 2 שנים

Добрый день! Я вошла в ту же учетную запись, что и в приложении Seek, но у меня не отобразились мои наблюдения, что делать в таком случае?

פורסם על-ידי alexandra_kadysheva לפני יותר מ 2 שנים

Добрый день! Загрузила архивные фотографии, но наблюдения не добавляются в проект...

פורסם על-ידי ekaterina_dolgushina לפני יותר מ 2 שנים

@sashakadysheva, проверьте, что ваш профиль на iNaturalist связан с Seek: на сайте iNaturalist в "Настройках учётной записи" выберете закладку "Приложения". В этой закладке должен быть статус подключения к Seek. Если не подключено, то нажмите кнопку "Подключиться" напротив слова Seek. Далее следуйте инструкции.

פורסם על-ידי apseregin לפני יותר מ 2 שנים

@ekaterina_dolgushina , @daniil_zhitlovskiy , проект по МФК организован с использованием фильтра по датам. Архивные фотографии поступают в общую базу, в ваш профиль и в различные тематические проекты. Они помогают вам освоится на платформе.
К проекту по МФК автоматически пристегиваются ТОЛЬКО наблюдения, сделанные после 10 октября.

פורסם על-ידי apseregin לפני יותר מ 2 שנים

@sashakadysheva , если наблюдения не отобразились, то значит в Seek вы не активировали функцию передачи ваших снимков в iNaturalist. В целом функционал приложений (обоих, и Seek, и iNaturalist) беднее функционала сайта

פורסם על-ידי apseregin לפני יותר מ 2 שנים

Здравствуйте. Я хотел бы понять, что в пункте 3 у меня не выполнено. Я вроде всё заполнил, как требуется.

פורסם על-ידי kiselyov_evgeniy לפני יותר מ 2 שנים

@kiseliov_evgenii, теперь всё ок. К моменту текущей проверки не было заполнено имя

פורסם על-ידי apseregin לפני יותר מ 2 שנים

Спасибо! А как происходит идентификация наблюдения? Я вот добавил одно, и там написано, что требуется идентификация.

פורסם על-ידי kiselyov_evgeniy לפני יותר מ 2 שנים

@kiseliov_evgenii , терпение. Это делают ведущие биологи России и мира в свободное от работы время. Всё узнаете из курса лекций. В любом случае, от вас уже ничего не зависит

פורסם על-ידי apseregin לפני יותר מ 2 שנים

Добрый день, Алексей Петрович. Хотела уточнить по поводу вот этой формулировки "не подтверждайте и не определяйте чужие наблюдения!!!". Я добавила наблюдения и на них отзываются эксперты - предлагают свои идентификации, в некоторых случаях рядом с их идентификацией появляется опция agree (согласен), нужно ли нажимать на неё, принимая оценку эксперта, или она уже принята автоматически и вообще ничего трогать не нужно?))

И второй вопрос, я правильно понимаю, что наблюдения будут автоматически добавляться к нашим двум проектам, если проходят по их критериям? Потому что я вручную не могу добавить проект к наблюдению, при этом у некоторых наблюдений стоит в настройках "включено в 2 проекта", у некоторых "включено в 1 проект", у некоторых пометки о проектах нет.

פורסם על-ידי nelia_kostromina לפני יותר מ 2 שנים

@nelia_kostromina, по первому пункту: со своими наблюдениями вы вольны делать, что угодно в плане определения/подтверждения. Чужие пока не трогайте - это главное

По второму вопросу: да, наблюдения добавляются в проекты автоматически по фильтрам. Подробности и детали будут в соответствующих лекциях.

פורסם על-ידי apseregin לפני יותר מ 2 שנים

Здравствуйте, я хочу знать, выполнил ли я содержание должным образом!

פורסם על-ידי zhaoshiqi לפני יותר מ 2 שנים

@zhaoshiqi, перед началом лекции в журнале этого проекта (https://www.inaturalist.org/projects/kiber-mfk-mgu-osen-2021-g/journal) мы опубликуем комментарии к итогам выполнения домашнего задания. У каждого студента это сообщение появится в его ленте (панели мониторинга).

פורסם על-ידי apseregin לפני יותר מ 2 שנים

Здравствуйте, я выполнила все пункты домашнего задания 1, но в списке выполненных правильно меня нет. Подскажите, пожалуйста, в чём проблема?

פורסם על-ידי alla_trusova לפני יותר מ 2 שנים

@alla_trusova, а можете скинуть ссылку на этот список? Кажется, я такого списка (с теми, кто всë верно сделал) не публиковал

פורסם על-ידי apseregin לפני יותר מ 2 שנים

Добрый день! После регистрации в проекте "Флора России" на сайте проекта ошибка с комментарием "Project помечен как inappropriate". Подскажите, пожалуйста, как быть?

פורסם על-ידי evgeniia_korzhako... לפני יותר מ 2 שנים

@evgeniia_korzhakova2021, Евгения, эта пометка там уже давно. О том, почему не загружается главная страница проекта "Флора России", написано здесь: https://www.inaturalist.org/projects/flora-of-russia/journal/46716-vazhnoe-soobschenie . О самом сообществе "Флоры России" можно узнать тут: https://www.inaturalist.org/projects/flora-of-russia?tab=about

Обо всём будет подробно рассказано в одной из лекций. По ссылке такого вида https://www.inaturalist.org/projects/user/evgeniia_korzhakova2021 всегда можно узнать, в каких проектах вы состоите.

פורסם על-ידי apseregin לפני יותר מ 2 שנים

@li_ziyu, @hansivei, @mrle, @liyutong, @liyixuan, @chenxujia

Пожалуйста, напишите в комментариях ваши имена по-русски. Я не смог вас опознать в списке студентов из учебной части.

פורסם על-ידי apseregin לפני יותר מ 2 שנים

Я только что зарегистрировался и подписался на этой платформе. Успешно ли участие?

פורסם על-ידי zhaozhenggang לפני יותר מ 2 שנים

Ли Исюань, спасиба вам, I'm liyixuan

פורסם על-ידי liyixuan לפני יותר מ 2 שנים

Скажите пожалуйста, что делать если сайт не обновляет учетную запись?
Неделю назад, выполнив первое задание, убедилась , что попала в список слушателей. На этой неделе, зайдя в систему, обнаружила, что учетная запись изменена на первоначальный вариант, оформленный неправильно.
Что делать?
При этом подписки на проекты также аннулировались

פורסם על-ידי arinabikulova לפני יותר מ 2 שנים

הוספת תגובה

כניסה או הרשמה להוספת הערות