Перераспределение усилий - 2022: Москва

Дорогие друзья!

Ровно год назад перед началом полевого сезона 2021 года Игорь Поспелов (@taimyr) сделал серию карт для 24 регионов "Флоры России", на которых показал число наблюдений, число видов и плотность данных по административным выделам. Ту серию публикаций мы назвали "Перераспределение усилий". В каждой из них мы рассказывали о региональных диспропорциях данных в проекте "Флора России", советуя, куда следует отправиться, чтобы принести пользу в сборе данных для "Атласа флоры России". Полный перечень регионов, о которых мы рассказали вам в 2021 году можно посмотреть здесь.

Наступил 2022 год. Надеемся, что новый обзор поможет вам лучше подготовиться к полевому сезону. В этом году для каждого региона будет по пять карт: число наблюдений, число видов, плотность данных, прирост наблюдений за год, прирост видов за год. Каждый обзор будет содержать ссылку на прошлогодний. Мы будем придерживаться той же сетки административных выделов, что и ранее. Появятся и новые регионы, стремительно взлетевшие в прошедшем сезоне в нашем рейтинге.


МОСКВА

Сегодня будет наш стандартный обзор по административным выделам для города Москвы. Данные выгружены и обсчитаны Игорем Поспеловым (@taimyr), состояние на 16.01.2022. Прошлогодний обзор дан здесь.

Региональный портал "Флора Москвы" (https://www.inaturalist.org/projects/flora-of-moscow ) уверенно идёт на втором месте в проекте "Флора России" по числу сделанных наблюдений и по числу наблюдателей. Здесь отметилось 3168 наблюдателей флоры. Число подписчиков регионального проекта составляет 210 человек.

Если обратиться к карте плотности данных, то видно, что насыщенность данными внутри МКАД и за его пределами всё ещё несравнима. Как и прежде, зелёный фон небольшой плотности данных нарастает в Новой Москве по мере удаления от центра. Отдельные зелёные пятна внутри Москвы показывают районы, начисто лишённые природных территорий.


ОКРУГА

Выгрузка csv-данных регионального проекта была раскидана по административным выделам второго порядка (округа или АО). Так выглядит список округов при сортировке абсолютного числа наблюдений по убыванию:

Троицкий АО (наблюдения: 20006, виды: 888)
Западный АО (наблюдения: 15086, виды: 798)
Восточный АО (наблюдения: 14941, виды: 815)
Северо-Западный АО (наблюдения: 14590, виды: 749)
Новомосковский АО (наблюдения: 13676, виды: 748)
Юго-Западный АО (наблюдения: 13201, виды: 656)
Северо-Восточный АО (наблюдения: 10833, виды: 677)
Южный АО (наблюдения: 10680, виды: 681)
Центральный АО (наблюдения: 10164, виды: 528)
Северный АО (наблюдения: 9299, виды: 661)
Юго-Восточный АО (наблюдения: 5159, виды: 716)
Зеленоградский АО (наблюдения: 2466, виды: 475)

Если нормировать число наблюдений на площадь районов и округов, то получим цифры по плотности данных. В целом, список районов по степени востребованности сведений для "Атласа флоры России" сейчас выглядит так (в скобках указана плотность наблюдений на 1 кв. км).

  1. Троицкий АО (18,4)
  2. Новомосковский АО (38)
  3. Юго-Восточный АО (41,9)
  4. Зеленоградский АО (66,5)
  5. Западный АО (77,7)
  6. Южный АО (81,1)
  7. Северный АО (90,8)
  8. Восточный АО (96,3)
  9. Северо-Восточный АО (106,4)
  10. Юго-Западный АО (118,3)
  11. Центральный АО (153,3)
  12. Северо-Западный АО (156,2)

Ниже даны картографические материалы по округам. Автор: Игорь Поспелов (@taimyr).

1) Карта округов с заливкой, соответствующей абсолютному числу наблюдений.


2) Те же данные, пересчитанные на площадь округов. Иными словами - плотность наблюдений на единицу площади.


3) Число выявленных видов по округам.


4) Рост данных за 2021 г. по округам (число наблюдений на прошлой отсечке для каждого выдела принято за 1).


5) Рост выявления флоры за 2021 г. по округам (число видов на прошлой отсечке для каждого выдела принято за 1).


РАЙОНЫ

Ниже даны картографические материалы по районам (административным выделам третьего порядка). Автор: Игорь Поспелов (@taimyr).

1) Карта районов с заливкой, соответствующей абсолютному числу наблюдений.


2) Те же данные, пересчитанные на площадь районов. Иными словами - плотность наблюдений на единицу площади.


3) Число выявленных видов по районам.


4) Рост данных за 2021 г. по районам (число наблюдений на прошлой отсечке для каждого выдела принято за 1).


5) Рост выявления флоры за 2021 г. по районам (число видов на прошлой отсечке для каждого выдела принято за 1).

Дорогие участники проекта "Флора Москвы"! Если в этом сезоне у вас будет выбор, в какую часть региона отправиться на фотоохоту за растениями или стоять выбор между двумя-тремя вариантами близких или дальних поездок, то просто посмотрите на эти красочные картосхемы. Вы можете здорово помочь в более равномерном покрытии территории данными о разнообразии сосудистых растений. Хорошего сезона!


Подписались здесь на обновления: @natalia_gamova, @marina_gorbunova, @andrey_sdobnikov, @alexfamilyteam, @serycherny, @oleg_kosterin, @oksana_serikova, @taimyr, @yurii_basov, @madmanserg, @urij777, @tsn, @pavelsus, @denis_ivanov, @daba, @yuriydanilevsky, @julia_shner, @irinabobyleva, @tatyana_ilina, @windof, @petr_kosachev, @tanniii66, @grigoriy_yashin, @svetlanakutueva, @naturalist19358, @prokhozhyj, @forestru, @marina_sad, @tls-60, @cat_arch_angel, @irina_lebedeva83, @hoktokon, @daria_dru, @millione, @nikita_gerasin, @yuliaspiridonova, @woodmen19, @konstantin_shiryaev, @sennator, @stepan_vdovichenko, @nikolaydorofeev, @anaumkin, @svetlana-bogdanovich, @aleks-khimin, @pavelkomkov, @katya, @nikolay_sobolev, @dinanesterkova, @magrat666, @svetlana_katana, @irinasavenko, @liyixuan, @eugenia_urusova, @chimik, @naturalist57011, @tatianavladimirova, @v199rus, @wildpendulum, @dakileno, @gushchina_angelina, @pyakai, @danilinav, @npz, @tivanik, @okasana, @solisia, @cyathus, @cryptobasis, @vera_sokolova, @ev_sklyar, @alexandrtichonov, @caseymclowe, @mallaliev, @beerolha, @olga-2021, @olga_neogeo, @pamari, @alex_iosipenko, @alexander_ignatenko, @dni_catipo, @yaroslavmagazov, @naturalist34144, @zhu_lixun, @liyixuan, @iljar, @phlomis_2019, @savva_chigarkov, @sansan_94, @elena526, @ivan_savinov, @a-travva, @aleksandrebel, @eliooblomoff, @natalya_vilyaeva, @antropov_alexandr, @nadya_n, @xueqiqi, @djevergreen, @sokolkov2002, @pavel_golyakov, @aeroself, @alexanderdubynin, @pushai, @kristina_k, @tatiana_dolgova, @tr3gl_svg, @anna_smirnova, @volnushka, @alexanderlakomov (если вы заполняли форму, но вас тут нет, значит, вы написали свой ник с ошибкой - заполните форму ещё раз).

הועלה ב-ינואר 17, 2022 07:13 לפנה"צ על ידי apseregin apseregin

תגובות

Вот еще бы схему сделать сколько всего уничтожено за год. Вот у Нас построили Северо -Восточную хорду через Лосиный остров. Если посмотреть мои наблюдения то их большинство окажется под Северо Восточной хордой. Т.е. этих растений уже нет. И вряд ли они там будут.

פורסם על-ידי sokolkov2002 לפני בערך 2 שנים

А чем это может помочь организмам?

פורסם על-ידי dni_catipo לפני בערך 2 שנים

@sokolkov2002 отвекторизовал СВХ с некоторым буфером, сделал пространственную выборку - 1313 наблюдений, в т.ч. 1242 ваших (https://docs.google.com/spreadsheets/d/18cTFFXw_d2_VGSpz8NqwvsAXp1xm9X_j/edit?usp=sharing&ouid=110650194271174994261&rtpof=true&sd=true) . Правда, краснокнижники (международного уровня), если они там были, вряд ли в эту выборку попали - у них автоматом искажаются координаты.
А вот ситуация с изуродованными высоковольтками в Лосинке, как ни странно, оказалась нормальной, я проверил свои редкости на Абрамцевской через год после "зачистки" - так все травянистое не пострадало, да и кустарники прорастают.

פורסם על-ידי taimyr לפני בערך 2 שנים

Спасибо за выборку. Там кроме растений были и красно книжные насекомые. Да я тоже посмотрел Высоковольтную в Лосином острове после её зачистки под бульдозер. Не нашел в этом году некоторых орхидных. Которые там были до этого, в частности Дремлик болотный.

פורסם על-ידי sokolkov2002 לפני בערך 2 שנים

Орхидные, на нарушенных местообитаниях (залежах, отвалах, иногда под ЛЭП) у меня часто показывают более высокие показатели численности.

פורסם על-ידי dni_catipo לפני בערך 2 שנים

Особенно пальчатокоренники

פורסם על-ידי yurii_basov לפני בערך 2 שנים

הוספת תגובה

כניסה או הרשמה להוספת הערות