יומן של Долгожданная весна

יוני 16, 2021

Итоги проекта "Долгожданная весна"

Проект "Долгожданная весна" стартовал накануне Всемирного дня леса 21 марта и завершился 30 мая. Участниками проекта стали команды юных натуралистов из 5 человек (5 школьников или 4 школьника с руководителем или консультантом). Все участники должны являться зарегистрированными пользователями iNaturalist.

Всего зарегистрировались 14 команд из 10 субъектов Российской Федерации (Ивановская, Тульская, Ярославская, Московская, Курганская, Пензенская, Челябинская, Орловская, Ленинградская, Кемеровская области).

Текущие результаты фиксировались зонтичным проектом https://www.inaturalist.org/projects/dolgozhdannaya-vesna-zontik .

39 наблюдателей из 11 команд загрузили на платформу iNaturalist свои фото- и аудиофайлы. Всего участниками проекта встречено, сфотографировано, загружено и определено 11668 наблюдений (в зачёт шли наблюдения исследовательского уровня) 977 видов живых организмов.

Лидером по количеству наблюдений стала команда "Космос" МАУДО "ЦДЮТур "Космос" города Челябинска" под руководством Ярослава Магазова - 5592 наблюдения 443 видов. При этом более половины наблюдений (3694) было сделано руководителем команды, активным пользователем iNaturalist.

В номинации "Максимальное число видов" лидером стала команда "Умки-2" из МБОУ "Центр образования № 38 г. Тулы" (руководитель - Светлана Борисовна Ястребова) - 544 вида и 2121 загруженное наблюдение исследовательского уровня.

Хочется отметить команду "Бересклет" МОУ СОШ №26 Орехово-Зуева Московской области, занявшую 4-е место и в зачёте наблюдений, и в зачёте видов. Но ребята стали лучшими среди команд, состоящих исключительно из школьников.

Самым удачливым натуралистом, встретившим в рамках проекта максимальное число видов, стал Евгений Бениханов из тульской команды "Умки-2" - 422 вида.

Учитывая напряжённый ход проекта, когда ежедневно менялись лидеры и итоговые результаты, первые 4 команды получат дипломы победителей с указанием достижений по номинациям, остальные команды, перешагнувшие минимальный порог - дипломы участников.

Огромное всем спасибо! Это был интересный проект и интересный опыт, мы обязательно повторим его, учтя все ошибки и замечания, поступившие во время мероприятия. И будем рады вашим откликам.

הועלה ב-יוני 16, 2021 08:19 לפנה"צ על ידי forestru forestru | 3 תגובות | הוספת תגובה

יוני 3, 2021

Проект завершён!

Уважаемые участники! Завершилась основная часть нашего проекта. Все вместе мы наблюдали за наступлением весны, и это было интересно. Что-то не получилось, что-то получилось. Какие-то вещи мы исправим в будущих мероприятиях. Всем огромное спасибо.

Результаты, как говорят в хоккее - на табло. Те, кто не загрузил свои фото, ещё могут это сделать до 7 июня.

В рамках мероприятий празднования Дня юннатского движения, мы официально объявим победителей и призёров.

הועלה ב-יוני 3, 2021 06:01 אחה"צ על ידי forestru forestru | 0 תגובות | הוספת תגובה

אפריל 27, 2021

Поддержим международный челлендж!

Около двух суток осталось до старта City Nature Challenge - глобального четырехдневного мероприятия, которое проводится в конце апреля. Ему шесть лет. Его задача простая - с помощью участников задокументировать биоразнообразие городов мира. Люди ходят и фотографируют на свои смартфоны и фотоаппараты растения, грибы и животных и грузят это на портал соревнований с помощью приложения или сайта iNaturalist. В 2020 году, несмотря на пандемию, в нем участвовало примерно 244 города и 41 тыс. человек (https://www.inaturalist.org/projects/city-nature-challenge-2020).

В 2021 г. в официальном и неофициальном зачётах снова будут участвовать города России. Для того, чтобы хоть как-то успешно выступить мы хотим поднять интерес в СМИ и в соцсетях. Ваши посты в соцсетях о CNC 2021 на вес золота!

Окончательный список городов-участников российского зачёта City Nature Challenge 2021 можно посмотреть на табло проекта.

Если ваш город не заявлен для участия в проекте или вы планируете уехать в другой регион или просто на дачу, вы всё равно можете поучаствовать, войдя в неофициальную сборную России. Для этого нужно всего лишь присоединиться к проекту Участники City Nature Challenge 2021 без городских команд.

iNaturalist в дни соревнований просто кипит - за 10 дней в 2020 г. туда закинули почти 1 млн фотонаблюдений со всего мира.

Даты проведения челленджа в 2021 г.:

4 дня наблюдений в природе: с 30 апреля по 3 мая;
6 дней загрузки и определения наблюдений: с 4 мая по 9 мая;
результаты будут подведены 10 мая 2021 г.!

Подробности о соревнованиях:
http://citynaturechallenge.org/
https://en.wikipedia.org/wiki/City_Nature_Challenge
https://www.inaturalist.org/projects/city-nature-challenge-2021

Всем удачных наблюдений!

הועלה ב-אפריל 27, 2021 05:10 אחה"צ על ידי forestru forestru | 0 תגובות | הוספת תגובה

אפריל 9, 2021

Пять команд из трёх регионов начали проект

Фотолетопись весны активно ведут пять команд-участников из трёх регионов (Московской, Тульской и Ярославской областей). 16 натуралистов загрузили 696 наблюдений исследовательского уровня 194 видов.

Активно сходит снег, значит в ближайшее время мы ожидаем взрывное увеличение наблюдение травянистых растений и насекомых.

Ещё три зарегистрированных команды пока не открыли свой счёт. Мы так понимаем, копят архивы?

Просьба к подписчикам проекта - если вы планируете участвовать, зарегистрируйте свою команду (её участники должны быть пользователями iNaturalist) и следите за своими результатами на общем табло конкурса.

הועלה ב-אפריל 9, 2021 06:00 לפנה"צ על ידי forestru forestru | 12 תגובות | הוספת תגובה

מרץ 22, 2021

Заработало табло конкурса

Чтобы в реальном времени отслеживать активность команд-участников, создано табло проекта https://www.inaturalist.org/projects/dolgozhdannaya-vesna-zontik . По мере регистрации команд, они будут добавляться в рейтинг.

הועלה ב-מרץ 22, 2021 11:37 לפנה"צ על ידי forestru forestru | 0 תגובות | הוספת תגובה

מרץ 21, 2021

Регистрация команд участников

Участие в проекте достаточно просто: вы фотографируете дикую природу и загружаете на iNaturalist. Если вы нажали кнопку "Присоединиться", то наблюдения будут показываться на странице проекта.

Для того, чтобы было понятно, кто из пользователей в какую команду входит, вам необходимо заполнить прилагаемую форму:

Ссылка на форму: https://docs.google.com/forms/d/1-LYHh-JXpLsGO_LhjxBTb5MPlvYvFPNi0e86CSJms4k/edit?usp=sharing

הועלה ב-מרץ 21, 2021 08:27 לפנה"צ על ידי forestru forestru | 3 תגובות | הוספת תגובה

מרץ 20, 2021

Стартовал проект «Долгожданная весна»

Сегодня, во Всемирный день лесов стартует исследовательский проект-конкурс «Долгожданная весна». Вместе со школьными командами создаём фотолетопись наступления весны и определяем самую активную команду натуралистов с использованием технологий iNaturalist. Ссылка на проект - в первом комментарии.

В конкурсе могут принять участия команды членов школьных лесничеств и других объединений школьников. В состав команды может входить преподаватель или консультант (4 школьника + руководитель/консультант или 5 школьников).

Итоги планируется подвести ко Дню юннатского движения 15 июня.

Если вы работаете со школьниками, присоединяйтесь. Должно быть интересно и полезно.

Положение о конкурсе: https://www.inaturalist.org/projects/dolgozhdannaya-vesna?tab=about .

Исследовательский статус наблюдения подразумевает определение организма до вида и подтверждение наблюдения одним из зарегистрированных на площадке экспертов. Всё это накладывает определённые требования на автора фотографии - нужно постараться снять объект так, чтобы его можно было узнать по фото. Как минимум резко, желательно, несколько разных ракурсов. Просьба к педагогам отслеживать материалы, загружаемые вашими воспитанниками.

Рекомендуем ознакомиться с базовыми принципа проекта "Флора России" и iNaturalist целиком, которые опубликованы по ссылке: https://www.inaturalist.org/projects/flora-of-russia?tab=about . Даже если вы снимаете животных, общий подход сохраняется. Там есть два важных раздела: НОВИЧКАМ и ОРГАНИЗАТОРАМ МЕРОПРИЯТИЙ. Если будут вопросы - задавайте их в комментариях, участники проекта помогут с ответом.

Не поленитесь перейти по этой ссылке. Там найдутся и обучающие материалы по использованию приложения iNaturalis, и другие полезные материалы. В частности, статья о том, как снимать растения.

הועלה ב-מרץ 20, 2021 09:29 אחה"צ על ידי forestru forestru | 2 תגובות | הוספת תגובה

ארכיונים