19000!

Позавчера 6 октября наш проект "Биоразнообразие Челябинской области" https://www.inaturalist.org/projects/bioraznoobrazie-chelyabinskoy-oblasti перешагнул отметку в 19000 наблюдений. На этот раз за 16 дней было загружено еще 1000 наблюдений живых существ в Челябинской области! Предыдущая тысяча наблюдений была загружена за 10 дней.

19000 наблюдением стал Зверобой Жестковолосый (Hypericum hirsutum) https://www.inaturalist.org/observations/61882528 от @evgenyi_eg.

За эти дни мы обогнали Красноярский край https://www.inaturalist.org/projects/34df76b1-1120-43b8-8129-4a801d267584 по числу наблюдений за природой в проекте "Атлас дикой природы России" https://www.inaturalist.org/projects/wildlife-atlas-of-russia.

Отставание от ближайших к нам по числу наблюдений регионов:
Биоразнообразие Югры https://www.inaturalist.org/projects/bioraznoobrazie-yugry-biodiversity-of-yugra - 3599;
Биоразнообразие Ленинградской области https://www.inaturalist.org/projects/bioraznoobrazie-leningradskoy-oblasti - 4443;
Биоразнообразие Омской области https://www.inaturalist.org/projects/49d01dff-2451-4c7c-b796-2778a4c2ca32 - 5684.

А в регионе-лидере "Московской области" сделано более 145000 наблюдений!

С биоразнообразием Челябинской области по ботанико-географическим районам можно ознакомиться в соответствующем проекте: https://www.inaturalist.org/projects/bioraznoobrazie-chelyabinskoy-oblasti-po-botaniko-geograficheskim-rayonam. В нем вся Челябинская область разделена на зоны, районы и подрайоны согласно Ботанико-географическому районированию Челябинской области разработанному Б.П. Колесниковым с изменениями П.В. Куликова. Границы районов взяты из Определителя сосудистых растений Челябинской области П.В. Куликова. Думаю, данный проект будет полезен для специалистов, а также любителей природы для анализа распределения биологических видов. Как видно на карте проекта, во многих районах сделаны единицы наблюдений, что не дает какой-то более менее информативной общей картины. Огромная просьба для всех активных наблюдателей Челябинской области по возможности добраться до этих районов и сделать там наблюдения!

Приглашаем всех поучаствовать в наблюдениях за природой! Это интересно, познавательно и полезно для науки! Каждая фотография живого существа, сделанная вами, является ценной информацией о распространении жизни на Земле! Возможно, вы сфотографировали какой-то очень редкий вид животного или растения. Быть может Вы откроете новый для региона вид, или поможете его идентифицировать.

Особенно ценным будет участие наших местных экспертов-ученых, разбирающихся в отдельных группах живых существ. Определяемые Вами виды живых существ получат более точную идентификацию. Собираемые данный могут быть легко использованы нашими учеными для проведения различных исследований.

הועלה ב-אוקטובר 8, 2020 06:29 לפנה"צ על ידי yaroslavmagazov yaroslavmagazov

תגובות

לא קיימות הערות בינתיים

הוספת תגובה

כניסה או הרשמה להוספת הערות