יומן של РРЗ-2023 (18 лет и старше)

ארכיון יומן של מאי 2023

מאי 26, 2023

Положение конкурса «Разнообразие растений Зауралья-2023»

Уважаемые Друзья и Коллеги!

 

Мы рады сообщить, что организуется Конкурс по фотофиксации растений на платформе iNaturalist «Разнообразие растений Зауралья-2023». Организаторами Конкурса являются активные эксперты сообщества iNaturalist А. А. Хапугин и И. В. Кузьмин. Полный текст Положения о Конкурсе доступен по ссылке: https://disk.yandex.ru/i/LAf7SnCBB6XDxQ

 

ЦЕЛЬЮ Конкурса является повышение интереса взрослого населения и подрастающего поколения к разнообразию флоры Зауралья, изучение видового разнообразия и распространения растений в Курганской и Тюменской областях, Ханты-Мансийском – Югре и Ямало-Ненецком автономных округах. В связи с этим мы обращаемся к уважаемым пользователям iNaturalist-ведущим активным экспертам и наблюдателям для Курганской и Тюменской областей, Ханты-Мансийского – Югры и Ямало-Ненецкого автономных округов. Мы будем благодарны, если будет возможность распространить эту информацию среди знакомых, коллег, особенно учащихся школ, или поучаствуете сами, если критерии Конкурса позволяют. Полный текст положения ДОСТУПЕН ПО ССЫЛКЕ: https://disk.yandex.ru/i/LAf7SnCBB6XDxQ

 

СРОКИ КОНКУРСА

– Конкурс проводится с 15.06.2023 г. по 20.08.2023 г. в два этапа: I) фотографирование растений (с 15.06.2023 г. по 15.08.2023 г.) и II) загрузка фотографий, сделанных на первом этапе, проверка всех фотонаблюдений и подведение итогов Конкурса организаторами (с 16.08.2023 г. по 20.08.2023 г.).

– В срок до 23:00 часов 14 июня 2023 г. Оргкомитет принимает заявки на участие в Конкурсе, установленного образца (Приложение №1 в Положении Конкурса). По согласованию с организаторами Конкурса заявки могут быть приняты и позднее, в течение проведения Соревнования.

– Для Конкурса будут приниматься фото-наблюдения, сделанные с 8:00 часов 15 июня 2023 г. по 23:00 часов 15 августа 2023 г. (сделанные позднее фото-наблюдения в Конкурсе не будут учтены). Наблюдения должны быть загружены на платформу iNaturalist через персональный аккаунт участника. Загрузка фотографий, сделанных за этот период, будет возможна еще до 20 августа.

– Проверка поступивших фото-наблюдений и подведение итогов конкурса проводится с 16 по 20 августа 2023 г.

 

УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

В Конкурсе «Разнообразие растений Зауралья-2023» может принять участие любой желающий, который:

- сделает в ходе Конкурса наблюдения на территории Курганской и Тюменской областях, Ханты-Мансийского – Югры и Ямало-Ненецкого автономных округов.

- предоставил регистрационную форму участника Конкурса

 

Для этого нужно:

Завести учетную запись (аккаунт, профиль) на платформе iNaturalist. Для этого ниже прилагаются варианты, как это можно сделать.

• Файл с пошаговой инструкцией о регистрации на iNaturalist через компьютер: https://disk.yandex.ru/i/Bm2z7t6H5xwLtA

• Видео-инструкция по регистрации и работе на платформе iNaturalist (возможно, за исключением шагов 3 и 4): https://www.youtube.com/watch?v=s1b7an7LCyk

• Видео-инструкция и мини-обзор браузерной (через компьютер) версии платформы iNaturalist: https://www.youtube.com/watch?v=p_eSpBYPMXI

 

Подать заявку на участие в Конкурсе, согласно ниже приведенной форме, которую следует присылать на email организатора конкурса Анатолия Александровича Хапугина (hapugin88@yandex.ru), Игоря Владимировича Кузьмина (ivkuzmintgu@yandex.ru) или через страницу ВКонтакте (https://vk.com/phytozauralye): Фамилия

Имя

Отчество

Возраст

Регион проживания участника

Населенный пункт

Место учебы / работы участника

E-mail или страница в ВКонтакте

Никнейм аккаунта в iNaturalist

Категория участника («до 18 лет» / «18 лет и старше» / «вне зачета»)

 

После получения информации анкеты Вы будете добавлены в состав участников Конкурса на платформе iNaturalist. Основной проект Конкурса доступен по ссылке https://www.inaturalist.org/projects/разнообразие-растений-зауралья-2023.

 

Соревнование будет проводиться раздельно для участников старшего возраста (от 18 лет и старше), младшего возраста (до 18 лет) и для участников, заявленных вне зачета.

 

Мы просим наиболее опытных пользователей платформы iNaturalist заявляться именно в категорию "вне зачета", чтобы создать здоровую конкуренцию в ходе проведения Соревнования.

 

Для каждой группы участников создан отдельный проект, в котором каждый участник может следить за своими успехами. Ниже приведены ссылки на каждый проект:

Проект «до 18 лет»: https://www.inaturalist.org/projects/2023-18-e7aae889-c34b-4ae9-8944-7b68120a2cb1

Проект «от 18 лет и старше»: https://www.inaturalist.org/projects/2023-18

Проект «вне зачета»: https://www.inaturalist.org/projects/ррз-2023-вне-зачета-/

 

После получения информации анкеты Вы будете добавлены в состав участников Конкурса на платформе в основной проект (iNaturalist: https://www.inaturalist.org/projects/разнообразие-растений-зауралья-2023) и в один из трех частных проектов (в зависимости от категории участника). Перейдя по этой ссылке, рекомендуем присоединиться (кнопка «Присоединиться» справа от названия проекта) к основному и частным проектам. Если Вы зарегистрированы в iNaturalist в первый раз, Вы можете “попробовать себя в деле” – выйти на улицу и пофотографировать растения. Организаторы Конкурса всегда готовы помочь и проконсультировать желающих.

 

ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

– Для Конкурса будут рассматриваться только наблюдения статуса «Исследовательский» (они отмечены зеленым цветом в списках).

Для справки: как только фото-наблюдение загружено на iNaturalist, оно имеет статус «Требуется идентификация» (отмечено желтым). Как только фото-наблюдение будет определено двумя и более экспертами до вида (например, «Сирень обыкновенная»), то оно получит статус «Исследовательский» (отмечено зеленым). Именно такие наблюдения и будут учитываться в рамках Конкурса.

 

ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ КОНКУРСА ПРИВЕДЕНЫ В ПОЛНОМ ТЕКСТЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ДОСТУПНОГО ПО ССЫЛКЕ: https://disk.yandex.ru/i/LAf7SnCBB6XDxQ

 

– С 16 по 20 августа 2023 г. будут подводиться итоги Конкурса. Оценка будет проводиться отдельно для участников до 17 лет, отдельно – для участников старшего возраста, и отдельно – для участников вне зачета.

– В рамках каждой возрастной категории победители будут оцениваться в номинации “Наибольшее количество наблюдений статуса «Исследовательский»”.

– Участники Конкурса, занявшие Первое, Второе и Третье места получают дипломы призера Конкурса и памятные призы от организаторов. Участники конкурса, занявшие четвёртое и ниже места, получают дипломы участников Конкурса.

 

СОБЛЮДАЙТЕ ТЕХНИКУ БЕЗОПАСНОСТИ!

В ходе фотографирования следует соблюдать технику безопасности! Одевайтесь в соответствии с погодными условиями, наличием клещей и комаров, не заходите далеко в лес, если среди вас нет человека, который в нём хорошо ориентируется. При контакте с растениями помните, что многие из них являются ЯДОВИТЫМИ (например, вех ядовитый, болиголов пятнистый) или могут причинить вред (ожоги), например, борщевик Сосновского.

 

ВАЖНОЕ! Если Вы не уверены, что за растение сфотографировали, то лучше ничего не указывать, чем указывать что-то неверное. Организаторы конкурса и эксперты iNaturalist увидят Ваши наблюдения и проверят их, если не в тот же день, то позднее.

НАПОМИНАЕМ! Участникам Конкурса НЕ ДОПУСКАЕТСЯ определять свои же или других участников наблюдения ВСЛЕД за экспертами. Но участник может предложить свою идентификацию растения, если его еще никто не определил (не предложил идентификацию).

 

С уважением,

Организаторы Конкурса "Разнообразие растений Зауралья-2023"

Игорь Владимирович Кузьмин (@igor_kuzmin) (ivkuzmintgu@yandex.ru)

Анатолий Александрович Хапугин (@hapugin88) (hapugin88@yandex.ru)

Возможно связаться через страницу Конкурса ВКонтакте (https://vk.com/phytozauralye)

Ведущие пользователи регионов были упомянуты организаторами Конкурса в специальном посте: https://www.inaturalist.org/journal/hapugin88/80358-

הועלה ב-מאי 26, 2023 12:42 אחה"צ על ידי hapugin88 hapugin88

ארכיונים