Марафон завершился, поздравления и анализ

iNaturalist #Алтай #грибнойМарафон

🍂🍄 Завершился Алтайский Грибной Марафон:
2 месяца любители наблюдали грибы и грибоподобные организмы в Алтайском крае! 🤝🏻
🍄🍄 в итоге получились почти круглые числа:
около тысячи наблюдений, почти 250 видов,
они сделаны 39 наблюдателями и подтверждены 50 экспертами.
🤝🏻 Подведем географический и таксономический анализ созданного массива данных. Научную ценность находок (редкость, новизну и пр.) опишу немного позже, анализ потребует больше времени.
📊 Какие группы больше всего наблюдались? Наблюдения охватили два царства: грибы (993 наблюдения) и миксомицеты (26).
По филам 80% представляют базидиомицеты, 16% аскомицеты, 3% миксомицеты. Для тех, кто не знает научной системы грибов, привожу также диаграмму с традиционными морфологическими группами. Больше всего наблюдали агариковые макромицеты, полипороидные трутовики, лишайники, сыроежки/грузди, гименохетовые трутовики, дискомицеты и болетовые. На другие мелкие группы осталось около 10%.

👩‍🎓 Важно отметить степень определения загруженных наблюдений. Около половины их еще не получила исследовательский статус, то есть консенсуса в определении до вида. Это либо плохо сделанные фото, по которым нельзя определить, либо (чаще всего) требуется больше работы экспертов. Это мы еще продолжим и надеюсь, что сможем максимум извлечь из сделанных наблюдений в научном смысле.

🌎 Посмотрим, как распределены находки по районам Алтайского края. Около 2/3 наблюдений сделано в Первомайском, Алтайском районах и Барнауле. А всего точки наблюдений были в 23 районах из общего количества 59.

Одна техническая деталь - тип выбранной лицензии. У большей части наблюдений она указана и представляет либо некоммерческую (53%), либо открытую (27%). Однако, для 19% наблюдений не указана лицензия, а значит все права защищены и этими данными нельзя будет пользоваться. Просьба всем, кто сделал это ненамеренно, поправить в настройках аккаунта!

📈 В течении двух месяцев наблюдения распределены довольно равномерно. Всегда пики наблюдений приходятся на выходные (еще бы!). В месяц добавляли около 400 находок. В день число наблюдений варьировало от 1 до 86.

🎉 Наконец, рейтинг наблюдателей и экспертов. Из 39 наблюдателей, три сделали 60% находок. Десять человек сделали от 10 до 60 наблюдений. Ведущие наблюдатели @karavan-altay, @lola73, @irinakudinova, @natalia_trifuz, @alexeiebel.
🎁 Из 50 экспертов, восемь сделали около 90% наблюдений. Ведущие эксперты - @ninacourlee, @juhakinnunen, @lola73, @svg52, @epopov.

הועלה ב-נובמבר 7, 2021 04:07 אחה"צ על ידי ninacourlee ninacourlee

תגובות

לא קיימות הערות בינתיים

הוספת תגובה

כניסה או הרשמה להוספת הערות