Домашнее задание №2 (по лекции от 13.10.2021 г.)

Уважаемые студенты!

Мы рады исключительно широкому отклику на наш курс. Спасибо всем, кто дошёл до этого этапа.

Запись на наш МФК здесь будет открыта до тех пор, пока она открыта в вашем личном кабинете на сайте msu.ru. Так что ещё не поздно стать небиологом на один семестр! Для этого нужно посмотреть записи двух лекций и сделать две домашние работы. Подробности ниже.

Пожалуйста, до 20 октября 2021 г. выполните второе домашнее задание. Для его выполнения вам придётся сначала выполнить первое домашнее задание (https://www.inaturalist.org/projects/kiber-mfk-mgu-osen-2021-g/journal/57674-domashnee-zadanie-1-po-lektsii-ot-6-10-2021-g). Напоминаю, что домашнюю работу можно выполнить только в браузерной версии iNaturalist (не в приложении).


1) Заведите учётную запись на сайте https://orcid.org/, заполните свой профиль. Если у вас есть публикации в международных реферируемых журналах, то их можно добавить к своему профилю. О том, что такое ORCID, можно узнать из второй лекции. Скоро мы ее повесим на наш канал в YouTube.

2) Теперь цифровой код вида 0000-0002-1824-7453 (или, например, 0000-0002-2824-544X) - это ваш идентификатор автора электронного контента. Например, наблюдений на iNaturalist. Свяжите свой профиль на iNaturalist и номер ORCID: на сайте iNaturalist в "Настройках учётной записи" выберете закладку "Приложения". В ней нажмите кнопку "Подключиться" напротив слова ORCID. Далее следуйте инструкции. Это можно сделать ТОЛЬКО в браузерной версии (не в приложении).

3) Проверьте результат: в профиле должен появиться зелёный кружок и ссылка вида https://orcid.org/0000-0002-1824-7453 . Теперь ваши наблюдения будут мигрировать из iNaturalist в GBIF не только с вашим именем, но и с уникальным цифровым идентификатором.

4) Добавьте код ORCID на вашу страницу в ИСТИНЕ (https://istina.msu.ru/). Если у вас нет страницы в ИСТИНЕ, то обязательно ее заведите - она пригодится для выполнения контрольного теста (см. пункт 5) и получения стипендии МГУ для молодых ученых (см. P.S.).


5) КОНТРОЛЬНЫЙ ТЕСТ

Закрепляем материал первой лекции по GBIF. Кто не был на первой лекции или хочет повторить, вот ссылка на наш канал в YouTube: https://www.youtube.com/channel/UCHzfr7QGm9spqs93qGzQihA . Пожалуйста, внимательно пересмотрите первую лекцию с 12 по 24 минуты (про систему поисковых фильтров GBIF). Для понимания содержания лекции и ответа на тест вам потребуется зайти на страницу https://www.gbif.org/occurrence/search и потренироваться работать с фильтрами.

Ответы на вопросы невозможно списать: сайт GBIF обновляется ежесекундно, поэтому вам нужно будет точно написать дату и время заполнения ответов на вопросы. Студент, который отвечает в 18:45 будет иметь другие ответы, чем студент, отвечающий в 18:58. Ответы, полученные в течение недели, будут выстраиваться в ряды постоянно увеличивающихся цифр, которые мы быстро проанализируем на корректность. Ответить на вопросы нужно до начала третьей лекции.

Зайдя в гуглоформу, вы сразу увидите все вопросы. Если вы не знаете, как быстро получить ответы, вы можете изучить их, потренироваться в GBIF и отправить ответы, открыв ссылку позже. При этом укажите актуальную дату и время прохождения теста и введите цифры на момент фактического ответа. Обсуждение того, как получить правильные ответы (взаимные консультации), между студентами приветствуется. Полное совпадение ответов невозможно в принципе, а потому легко выявляется.

Если вы не уверены в своих ответах, вы можете отправить ответы еще раз, отметив повторную отсылку в последнем пункте формы.

Цифры пишите БЕЗ разделителей между разрядами (например, сто тысяч это 100000, а не 100 000 и не 100,000). Это очень важно для автоматической проверки большого объема ответов. Цифра в каждом следующем ответе должна быть меньше чем, в предыдущем.

Ссылка на тест:

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLScNpoH4khx2zAA3iufzVq3cG9OPa6zCc2cL3xjJDr3UJ-yCSQ/viewform?usp=sf_link

Альтернативная ссылка на тот же тест:

https://forms.gle/18xoUmmgndAEJpAk8


Для тех, кто ещё не начал самостоятельное освоение платформы iNaturalist, сделайте свои первые фотонаблюдения растений, животных и грибов в природе. Этот пункт домашнего задания не является обязательным, но поможет вам подготовиться к третьей лекции и будущей самостоятельной работе.


P.S. Ещё раз про ИСТИНУ.

В ИСТИНе открылась возможность подать заявку на стипендию МГУ для молодых ученых. Заявки на конкурс на присуждение стипендий МГУ для молодых сотрудников, аспирантов и студентов, добившихся значительных результатов в педагогической и научно-исследовательской деятельности, принимаются до 10 ноября. Стипендия присуждается штатным сотрудникам МГУ, аспирантам и студентам в возрасте не старше 33 лет. Обращаю ваше внимание, что для выдвижения кандидата на конкурс необходимо предоставить выписку из протокола заседания Ученого совета подразделения. Подробнее тут: https://istina.msu.ru/home/contests/stipend_2021/

הועלה ב-אוקטובר 13, 2021 03:04 אחה"צ על ידי apseregin apseregin

תגובות

Добрый вечер, Алексей Петрович. Подскажите, пожалуйста, нужно ли нам в фильтрах GBIF ставить отметку в Статусе находки Present или оставить отметку на Всех разделах? Кажется, в лекции этого не было

פורסם על-ידי gleb_trishkin לפני יותר מ 2 שנים

@gleb_trishkin, оба варианта будут засчитаны как верные (с галочкой в Present и без таковой)

פורסם על-ידי apseregin לפני יותר מ 2 שנים

Большое спасибо!

פורסם על-ידי gleb_trishkin לפני יותר מ 2 שנים

Алексей Петрович, добрый день! Скажите, пожалуйста, если мне больше 34 лет, надо ли мне регистрироваться в ИСТИНЕ (регистрация в ORCID имеется)?

פורסם על-ידי irina_lebedeva83 לפני יותר מ 2 שנים

@irina_lebedeva83, Ирина, здравствуйте! Да, регистрироваться в ИСТИНЕ нужно всем. Сообщение о конкурсе для желающих - просто пример того, что происходит в ИСТИНЕ. А вообще это корпоративная система отслеживания научно-технической информации МГУ. Например, туда нужно будет вешать свою дипломную работу.

פורסם על-ידי apseregin לפני יותר מ 2 שנים

@apseregin Спасибо большое!

פורסם על-ידי irina_lebedeva83 לפני יותר מ 2 שנים

Переотправил тест (в прошлый раз были неправильные ответы). Посмотрите, пожалуйста

פורסם על-ידי bultiman לפני יותר מ 2 שנים

Добрый день,
я отправил тест по второму домашнему заданию, прошу прощение за задержку, по семейным обстоятельствам выпал из учебного процесса, в ближайшие дни планирую выполнить все не выполненные ДЗ.

פורסם על-ידי dmitry_yakupov לפני יותר מ 2 שנים

@dmitry_yakupov, Дмитрий, успехов! Ещё несколько дней снега в Москве не обещают, так что есть шанс догнать

פורסם על-ידי apseregin לפני יותר מ 2 שנים

Здравствуйте, вроде бы делал тест, но в списках или не нашел(или не было) себя, переделал и указал новые данные по состоянию на 10.12.2021. Прошу прощения за свой недочёт.

פורסם על-ידי eugene_zatulyakin לפני יותר מ 2 שנים

@eugene_zatulyakin, Евгений, в понедельник обновлю статусы

פורסם על-ידי apseregin לפני יותר מ 2 שנים

Здравствуйте,Алексей Петрович,Я не знаю, почему мое первое задание не сработало, там не было моего имени, я отправил его снова.

פורסם על-ידי wangwenjing לפני יותר מ 2 שנים

הוספת תגובה

כניסה או הרשמה להוספת הערות