ינואר 9, 2024

Зимующие птицы на р. Клязьма

Наблюдал три вида утиных, которые остались зимовать на р. Клязьма в районе п. Свердловский. При -25 градусов река в этих местах не замерзает.

הועלה ב-ינואר 9, 2024 04:10 אחה"צ על ידי stanislav_murashkin stanislav_murashkin | 5 תצפיות | 0 תגובות | הוספת תגובה

ינואר 6, 2024

Мышь собирающая семена клена и купающиеся в снегу синицы

Совершил рейд по Горенскому лесопарку.
Встретил стайку длиннохвостых синиц. Подпустили близко. Наблюдал как они купаются в свежем снегу. Взлетает, растопыривает крылья, падает в снег и лежит с расставленными крыльями пару секунд, затем встряхивается и повторяет снова.
Дальше иду по тропинке, слышу шорох в метре над головой. Первая мысль - какая-то птица, но так близко... Поворачиваю голову, мышь собирает семена американского клена на краю ветки. Срывает гроздь и несется по ветке к стволу, а затем вниз затаскивает ее в норку. Учитывая, что под веткой валялись опавшие гроздья семян пришел к выводу, что она их специально срывает, сбрасывает, а затем собирает с земли, чтобы каждый раз не рисковать, забираясь на дерево.

הועלה ב-ינואר 6, 2024 08:36 אחה"צ על ידי stanislav_murashkin stanislav_murashkin | 2 תצפיות | 0 תגובות | הוספת תגובה

ינואר 5, 2024

Итоги 2023 года

За 2023 год провел 10325 наблюдений флоры и фауны из 1396 видов.
Хочу отметить некоторые свои достижения и особенности, сложности наблюдений тех или иных биотопов.
Самым ярким достижением думаю является наблюдение голенастой стрекозы на волго-донском канале, поскольку кажется здесь ее раньше никто не видел (возможно ошибаюсь), а ближайший ареал обитания находится на Кавказе.
В копилку флоры Волгоградской и Ростовской области добавил по нескольку новых видов. Из интересного, в этих областях отметил наблюдение телептериса болотного в ольшаниках.
Как оказалось, многие виды в южной части своего ареала обитания имеют гораздо более крупные размены по сравнению скажем с зоной смешанных лесов. Например копытень европейский, крапива, сныть обыкновенная в южной части куда крупнее (выше) Московского региона.

Что можно сказать о сложностях. В московской области очень мешала наблюдениям оленья кровососка. Иногда она была в таких количествах, что приходилось отказываться от наблюдений, налетает в количестве не одного десятка с разных сторон, забивается под одежду. Особенно ее много на болотах.

В степной зоне наблюдения осложнялись из-за высокой температуры. Один раз проводил наблюдения при 40-градусной жаре. Телефон быстро разрядился, заряжаться из-за перегрева отказывался, все время ходил с подключенным power-банком, который держал уровень в 20% и больше он не поднимался. В такую жару у многих растений листья были завявшими, у многих птиц все время открыты клювы, особенно тяжело черным грачам.

На дону, в устье р. Песковатка, на удивление, тоже оказалось много оленьей кравосовки, но здесь она мельче в раза два, возможно другой вид. Как только заходишь под деревья, тут же со всех сторон налетает, что тоже затрудняло наблюдения.

Крестовики угловатые сильно портят удовольствие от наблюдений в степной зоне. Во второй половине июля они появились в огромных количествах. Размер их паутины достигает 5 метров, а сами они гигантских размеров и очень страшные. Иногда они плетут паутину прямо посреди дороги между лесополосой и одиноким деревом по другую сторону дороги. Ни один поход в лес не обходился без палки, они были у каждого дерева куда не глянь. В самом лесу они паутину не плетут, а предпочитают это делать на открытых участках у входа в леса.

Ольшаники - удивительные биотопы с флорой, которая обычно встречается на многие километры севернее. Они имеются в Волгоградской и Ростовской областях. Это настоящие болота степной зоны только без трясины, сфагнума. Они представляют собой островки среди озера вязкой жижи на которых растут ольха. Между островками можно передвигаться по упавшим стволам ольхи, но нужно быть очень осторожным, глубину этой жижи я не мерял.
Я считаю, что все ольшаники вышеупомянутых областей следует сделать ООПТ и многие виды, которые в них произрастают следует занести в областную Красную книгу.

Меловые холмы. Еще один удивительный вид биотопа. Здесь обязательно найдется не один краснокнижный вид, многие растения обладают удивительным запахом и сильно отличаются по своим очертаниям от видов, что произрастают в низовьях на лугах.

Донские и Хоперские песчаники тоже удивительное место. Здесь ожидаемо совсем другая флора, растения, которые здесь произрастают больше не встретишь нигде. Как-то раз заехав в 40-градусную жару на Кумылженский песчаный массив и проведя там около 30 минут я обнаружил, что полуторалитровая бутылка воды уже закончилась. В подобных местах Волгоградская жара ощущается особенно остро.

הועלה ב-ינואר 5, 2024 03:29 אחה"צ על ידי stanislav_murashkin stanislav_murashkin | 0 תגובות | הוספת תגובה

ארכיונים